«КОНР» запасные части и комплектующие для промышленного оборудования

г. Москва, ул. Грайвороновская, д. 4, стр. 1 info@conrgroup.ru

Транспортерные и конвейерные ленты – есть ли отличия

Основным элементом любого конвейерного оборудования является транспортерная лента. В зависимости от отрасли применения, материалов, конструкции и технических характеристик различают конвейерные и транспортерные ленты. Являясь по сути одни и тем же элементом оборудования, транспортерные ленты имеют ряд отличий от конвейерных лент.

Конвейерные ленты нашли свое применение в большем количестве транспортирующего оборудования. Это не только стандартные транспортировочные конвейеры, но и их различные вариации и модернизации. Например, сортировочные или сборочные. Структура конвейерной ленты более сложная. Она состоит из нескольких различных слоев. В зависимости от конструкции слои могут быть выполнены из полиуретана, ПВХ, различных видов резины, тканевых материалов. Кроме этого для оборудования определенных отраслей промышленности (металлургия, тяжелое производство) конвейерные ленты могут быть дополнительно снабжены направляющими или специальной металлической сеткой. Покрытие для конвейерной ленты выбирается в зависимости от условий использования. Для материалов с содержанием активных химических элементов преимущественно применяются полиэтиленовые покрытия, для пищевой промышленности это тканевые покрытия различных видов.

Транспортерные ленты устанавливаются на конвейеры для перенесения различных грузов как малых, так и значительных масс и объемов. Можно определить транспортерные ленты, как вид конвейерных лент, используемый для сложных и не стандартных условий эксплуатации. Транспортерные ленты, как и конвейерные могут быть произведены по разнообразным конструкциям и с использованием нескольких материалов. Ленты, производимые для оборудования, работающего под уклоном, имеют специальную поверхность, которая улучшает сцепление ленты и транспортируемых материалов. Наилучший результат достигается при использовании транспортерных лент с различной структурой поверхности – рельефной, тесненной, зубчатой, вафельной. Поверхность ленты может быть снабжена продольными желобами или специальными выступами.

Конвейерные и транспортерные ленты состоят из специального каркаса из полиамидных, поливинилхлоридных или комбинированных тканевых нитей и обмотки. В состав обмотки в основном входит резина разного химического состава с добавлением других материалов. Так же в некоторых моделях конвейерных лент используются тканевые или резиновые внутренние прокладки. Хорошая практика использовать многослойные транспортерные ленты, что значительно увеличивает их износоустойчивость. В таких лентах может быть соединено несколько слоев специальной резины и тканевых прокладок между ними.

Имея некоторые отличия, все же конвейерная и транспортерные ленты выполняют одинаковые функции и используются в оборудовании со схожими характеристиками. При выборе ленты следует обратить внимание на условия эксплуатации оборудования. Большая часть конвейерного оборудования используется на открытом воздухе, поэтому выбирая конвейерные транспортерные ленты следует обратить внимание на их морозоустойчивость. Материал ленты и ее покрытия должен быть эластичным и не терять свои свойства. То же касается и для повышения температуры. Лента не должна растягиваться или уменьшать своего натяжения при повышении температуры как окружающей среды, так и перегреве самого оборудования.

В химической, керамической, пищевой, упаковочной промышленности также имеет значение такой показатель, как антистатичность ленты. Важна так же и прочность ленты. Длительность ее эксплуатации напрямую зависит от ударостойкости. Популярны так же специальные масло и бензостойкие резиновые ленты. Специальный отталкивающий состав таких лент повышает длительность их эксплуатации, уменьшает загрязнение и попадание различных частиц в структуру ленты.
Существует несколько способов монтажа конвейерных лент на оборудование. Соединение конвейерных лент может быть стыковое и безстыковое. Безстыковое крепление более сложно, однако при его применении конвейерная лента не имеет неровностей. Один из самых распространенных это монтаж при помощи специальных стыковочных модулей и замков для конвейерных лент. Так же широко используются разнообразные клеи ПВХ или специальная сшивка ремнями.


На нашем сайте Вы можете ознакомиться с транспортерными и конвейерными лентами от ведущих европейских производителей. Все товары сертифицированы и испытаны в реальных условиях. В зависимости от конкретного оборудования и его характеристик Вы сможете подобрать конвейерную или транспортерную ленту необходимой именно Вам длины, ширины, плотности, выбрать поверхность или структуру. Так же имеются в наличии специальные профили транспортерных лент и замки для крепления лент. Наши специалисты всегда окажут Вам необходимые консультации.

To Top